вторник, 6 декабря 2011 г.

Настройка WiFi роутера Dlink DIR-615 для просмотра IPTV.

В предыдущих статьях я начал рассматривать настройку WiFi роутера Dlink DIR-615. Так в статье “Настройка WiFi роутера Dlink DIR-615” мы настроили PPPoE соединение на нашем роутере. А уже в статье “Настройка WiFi роутера Dlink DIR-615. Настройка WiFi (продолжение)” мы настроили LAN и WiFi сеть, подняли DHCP-сервер и познакомились с некоторыми тонкими настройками этого DHCP. Сегодня речь пойдет о настройке IPTV на роутере Dlink DIR-615. На самом деле multicast настраивается достаточно легко (поставив галочку в нужном месте), но я столкнулся со следующей проблемой. У меня стоит ADSL-модем, на котором поднято два бриджовых соединния VPI/VCI 1/32 для интернет и VPI/VCI 1/33 для IPTV, а соединение поднимает WiFi роутер. Но в такой связке и с такими настройками, он не хочет показывать IPTV, хотя подключаясь на прямую к модему никаких проблем с просмотром IPTV невозникает. Настройка WiFi роутера Dlink DIR 615 в режим бриджа, а модем роутером  проблему решает (есть интернет и iptv показывает). Но возникает следующая проблема....

Итак подробнее. Как я уже сказал настройка роутера в режим бриджа, а модема роутером - есть и интернет, и iptv. Но, кода Dlink DIR-615 настроен в режиме бридж, автоматом отключается DHCP сервер, а по WiFi мне надо, чтобы ip адреса присваивались динамически.
Что я сделал? Да, все оказалось проще простого.
  1. Модем я настроил в режим роутера.
  2. Локальный IP адрес модема я оставил по умолчанию 192.168.1.1

Все настройки модема на этом закончились, теперь переходим к настройка самого роутера Dlink.
  1. Заходим на роутер, как это сделать я уже описал в “Настройка WiFi роутера Dlink DIR-615
  2. Переходим в “Manual Internet Connection Setup” 
  
  1. Тут мы настраиваем наш роутер в режим роутера, только тип подключения с провайдером выбираем не PPPoE, а Static IP

 
  1. В поле “IP Address” прописываем ip 192.168.1.2, в поле “Subnet Mask” прописываем 255.255.255.0, в поле “Default Gateway” прописываем ip адрес нашего модема 192.168.1.1, в поле “Primary DNS Server” прописываем 192.168.1.1, в поле “Secondary DNS Server” прописываем любой DNS, который Вы знаете (на случай, если телекомовские DNS перестанут работать). Сохраняем настройки.

На этом настройкак нашего роутре Dlink DIR-615 практически завершена, осталось только разрешить пропускать multicast.
  1. Переходим в меню “ADVANCED” и выбираем подменю “ADVANCED NETWORK”. И тут в области “Multicast Streams” ставим галочку напротив “Enable Multicast Streams”. Сохраняем настройки.
 
Все на этом настройка завершена. И у нас и есть интернет, и работает IPTV(причем и по WiFi тоже), и работает DHCP сервер.
IPTV данный роутер держит очень хорошо, благо железо достаточно мощное. У меня так iptv проработало чуть больше трех часов (потом я просто выключил), при этом один комп работал по LAN, а другой по WiFi. Пропадании IPTV не было замечено.
Если у Вас что-то не получается пишите в комментариях, постараюсь помочь. Для того, чтобы не пропустить выхода новых статей подпишитесь на мой блог, вы также можете найти меня в twitter или в G+.

Понравилась статья? Поблагодарить автора:

Введите e-mail адрес:



32 комментария:

  1. Все что вы написали истинная правда, внешний поток iptv идет на ура без задержек и квадратиков.
    А вот передача мультикаста по wi-fi внутри домашней сети из одного компа на другой, ну никак НЕ ИДЕТ!!!
    По lan - без вопросов все идет.
    WI-fi - недоступная зона, для вещания в собственной сети.
    Мой диапазон: 192.168.1.1 - 192.168.1.7
    Пытался вещать мультикаст в диапазоне udp://@238.1.1.100:1234 и ещё порт 9000.
    Может бать что нибудь подскажете?
    Я думаю многие ломают себе голову - в чем причина!!!
    С уважением Андрей.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, честно, даже не пробовал вещать. Будет время обязательно попробую и отпишусь.

    ОтветитьУдалить
  3. Буду с нетерпением ждать окончания вашего эксперимента. Кстати сегодня сменил прошивку на
    DIR-615 на последнюю ...19beta, на ней тоже самое, внешний мультикаст идет по Wi-fi, внутрисетевой нет только по Lan, Wi-fi мертв.

    ОтветитьУдалить
  4. Всё пошло на отлично!!! Автору респект!!
    Есть вопрос, а данная схема стала бы работать, если бы был d-link dir 300,

    C уважением, R.

    ОтветитьУдалить
  5. Да на 300 должно работать, там прошивки по функциональности практически одинаковые, 615 по железу лучше 300. А так по функциональности они одинаковые.

    ОтветитьУдалить
  6. А я сеть без Wi-fi, не могу создать у меня 7 на обоих стоит. Не подскажите настройки. Интернет отлично на обоих работает. Wi-fi работает ноуты видит и они основной.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну, а в чем проблема? Можно по подробней. Компы по WiFi в интернет выходят? А по LAN?

    ОтветитьУдалить
  8. настроили всё как и написано, iptv заработало, а подключение к интернету отсутствовало...Не подскажете, с чем это может быть связано...

    ОтветитьУдалить
  9. Подключение к интернет может немного отличаться от приведенных выше. Вы их должны уточнить у провайдера.

    ОтветитьУдалить
  10. то есть у вас PPOE? Dual access, а вы заменили на Static ip&

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня подключение PPPoE. И я его заменил на Static IP. А сам модем (у меня ADSL) поднимает PPPoE и раздает интернет в LAN, к которому подключен роутер и уже роутер раздает на этот интернет на другие компы.

      Удалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Доброе время суток, имею проблему по настройке ip tv на DIR-655 Ver.B1. Роутер настроен и всё работает, но имеютcя проблемы по работе ip tv через wi-fi. При первой настройке и резерве ip под устройства всё работает, но стоит выключить компьютер, при следующем включении через wi-fi уже ip tv не кажет, хотя всё остальное работает, тут же в настройках роутера резервируешь другой ip и всё работает до следующего выключения. При конекте через шнур таких проблем не наблюдается. Надеюсь на помощь.

    ОтветитьУдалить
  13. ПРивет! Классная статья все получилось, действительно очень простые настройки! Только вот IPTV у меня остонавливается спустя 2 - 3 минуты, приходется заново открывать канал и так с любым каналом. Из за чего ето может быть??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут нужно анализировать трафик. Однозначно не скажу. Я сталкивался с такой проблемой - глючил VLC плейер, переустановка помогла. В интернете встречал и проблемы с самим роутером, с ADSL - модемом. Короче нужно проводить анализ.

      Удалить
  14. Все получилось да не все) Проверил на науте(стоит хр), инет по wi-fi есть, а вот IPTV не хочет работать. модем настроен на два подключения под инет и IPTV, роутер настроил как описано на странице. и как можно проанализироват трафик? Поставил IpTvPlayer таже самая ерунда 2-3 минуты видио останавливается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. подключил комп на прямую к модему все отлично IPTV не прерывается инет работает! получается загвостка в роутыре, что же тогда может быть с роутером и почему нет IPTV по wi-fi?

      Удалить
    2. Подключитесь к роутеру по LAN и проверьте работоспособность IPTV. Трафик можно анализировать снифером, один из лучших WireShark, но это уже не требуется.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  15. Добрый день! А можно поподробней на счет того как Вы настроили модем в режим роутера! Если можно то подскажите как это правильно сделать на Callisto 821+

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот http://zloykolobok.blogspot.com/2011/05/callisto-821-bridge-router.html как настроить Callisto в режим роутера или бриджа. А тут http://zloykolobok.blogspot.com/2011/05/iptv-callisto-821.html как настроить соединение на Callisto для просмотра IPTV

      Удалить
    2. Огромное спасибо, вечером буду пробовать, о результате обязательно напишу!

      Удалить
    3. Хорошо, ждем результат )))

      Удалить
  16. Мозги кипят!) хоть через лан хоть по Wi-Fi, IPTV останавливается через 2 минуты ,и очень много помех(квадратиков,зависание звука) если открывать IPTV на ноуте и по LAN оно останавливается даже одновременно и там и там! У меня на роутере прошивка 5.10Ru H/W Ver:E4! Может железо роутера не выдерживает мулькаст?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если изображение сыпется (появляются квадратики), то это скорее всего не хватает канала. Какая у Вас скорость канала?

      Удалить
  17. 6 Мbit/s, дело в том что когда смотрел на прямую через модем без роутера не чего подобного не было. Изображение не сыпалось и не останавливалось!

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый вечер !Все сделала как и описывали но iptv не работает через d-link dir-615,если через кабель к компьютеру без проблем работает!Что делать?

    ОтветитьУдалить
  19. Вот и у меня та же проблема и нигде решения не могу найти: если кабель подсоединять напрямую к компу, то iptv есть и работает исправно, но тогда нет нэта. Если кабель соединить с роутером, а уже от роутера к компу, хоть через шнур, хоть через wifi - ну нет iptv, и все тут. Вашим способом, описанным выше настроил iptv через роутер, но при этом обрубился нэт...

    ОтветитьУдалить
  20. Доброго времени суток. У меня другая проблема - интернет, если подключен через роутер, падает раз в 2-3 часа. Если подключить кабель напрямую к компьютеру, а потом вернуть в роутер, интернет поднимается. Уже сколько бьюсь - решения проблемы найти не могу. Может поможет кто?

    ОтветитьУдалить
  21. dir-615 cновым меню, у меня вырубался iptv через день, - помогла новая прошивка с офиц сайта, кто не знает как ее установить позвоните им по телефону там все расскажут, только соединяют долго, бывает когда заняты перезванивал и ждал очереди по 20 мин, но сейчс все работает

    ОтветитьУдалить
  22. ребята поделитесь со мной как прошить с офиц сайта,я с Украины и не хочу ждать 20 мин только чтоб меня соединили!Как ео заставить показывать ip????????????

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый день, спасибо за статью, есть одна проблема. Не могу добавить адрес в зарезервированные список. Т.е. в динамическом списке есть, их можно выбрать но при попытке нажать кнопку save пишет что введенные MAC адрес не верный и соответственно в списке на закрепляется. Как можно закрепить в DHCP reservations list? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить