понедельник, 8 июля 2013 г.

Настройка роутера ASUS N10E: создаем подключение по DHCP


Доброго времени суток. Я начинаю серию статей по настройке DSL роутера ASUS-N10E. В этой серии мы рассмотрим как настроить подключение по DHCP на роутере ASUS, как настроить подключение PPPoE, как настроить данный роутер бриджом, как настроить WiFi, как настроить LAN сеть, проброс портов, основы администрирования роутера ASUS N10E, как изменить модуляцию ADSL, тем самым улучшив характеристики физического подключения. И первое на чем мы остановимся — это настройка роутера ASUS N10E в режим роутера с типом подключения по DHCP.

Заходим на роутер. По умолчанию ASUS N10E имеет адрес 192.168.1.1. Поэтому в адресной строке браузера вводим 192.168.1.1 и в окне авторизации вводим логин: admin, пароль: admin.
И в главном окне переходим в пункт меню «Network»
В открывшемся окне переходим на вкладку «WAN»
И в открывшейся вкладке в поле «Default Route Selection» выбираем Auto.
В поле VPI выставляем необходимый VPI (который Вы должны узнать у провайдера). Для Укртелекома VPI = 1.
В поле VCI выставляем необходимый VCI (узнаем у провайдера). Для Укртелекома VCI=40.
В поле Channel Mode выбираем 1483 MER для создания подключения по DHCP.
Включаем NAPT, это делается в поле Enable NAPT. Для чего это необходимо? NAPT служит для преобразования локальных IP-авдресов.
Дальше настраиваем WAN IP-адрес, если у Вас постоянный адрес, то выбираем Fixed IP и указываем его. Если же Вы получаете IP-адрес от провайдера по DHCP то выбираем DHCP. Для Укртелекома в любом случае выставляем DHCP.
После жмем «Add» и в таблице Current ATM VC Table у нас появляется вновь созданное подключение
Все на этом настройка роутера ASUS N10E в режим роутера с типом подключения по DHCP (или 1483 MER, или IpoE) завершена.

Понравилась статья? Поблагодарить автора:

Введите e-mail адрес:



2 комментария:

  1. Прежде всего, спасибо за очень полезную серию статей. Однако в моем случае мне это не помогло: на моем модеме подключение к интернету (3-я лампочка) устанавливается спустя примерно 1 минуту после установления adsl (когда 2-я лампа перестает мигать) - раньше загоралась в течение 2-3 секунд. И, что хуже всего, соединение сбрасывается примерно каждые 40 минут-1 час - при этом продолжают светиться все 4 лампочки. Тест показывает fail default gateway. Пробовал играться с модуляцией, как описано в Вашей статье, но не помогает. В Укртелекоме, к сожалению, параметры настройки модема не разъясняют - говорят, что все устанавливается автоматически, при создании соединения. На их сайте про параметры модема тоже ничего не нашел.

    ОтветитьУдалить
  2. Помогите пожалуйста! Проблематично найти инфу по изменению lan на wan порт!заранее спасибо

    ОтветитьУдалить