среда, 5 октября 2011 г.

Изменение прав доступа в ОС Linux. Команда chmod.


В последнее время ко мне все чаще и чаще обращаются с вопросом, что что-то не работает в Joomla. Анализируя эти обращения, а также поднятые вопросы на различных форумах пришел к выводу, что многие не знают как изменять права доступа в ОС семейства Linux, не представляют о существовании таких команд, как chmod и chown. Да-да, как показывает практика (по крайней мере ко мне обращаются в основном люди, которые перешли на Linux, основная масса на Ubuntu) многие web-разработчики работают на Linux. И это правильно. Linux намного удобней, как среда разработки.

Комманда chmod.
chmod используется для изменения прав доступа к файлу или папке.  Есть три группы: “Владелец”, “Группа” и “Все”. Также существует три уровня доступа “чтение” - read(r), “запись” - write (w) и “выполнение” - execute(e).
Допустим у нас есть папка home/test, на которую установлены следующие права: для владельца - чтение, запись и выполнение, для группы - чтение и запись, а выполнение запрещено, для других - чтение, а запись и выполнение запрещены. Тогда в Linux права доступа будут записаны в следующем виде: rwxrw-r-- или 11101100100 первые три цифры означают разрешения для владельца, затем разделяющий 0,  следующие три цифры определяют разрешения для группы, опять разделяющий 0, и последние три цифры определяют права доступа для всех. Если наше число 11101100100 перевести из двоичной в восьмиричное представление, то мы получим 764.
7 - rwx - читать, писать, выполнять
6 - rw- - читать, писать
5 - r-x - читать, выполнять
4 - r-- - читать
3 - -wx - писать, выполнять
2 - -w- - писать
1 - --x - выполнять
0 - --- - ничего нельзя делать
Таким образом, команда cmod для назначения прав доступа к папке home/test имеет следующий формат:
chmod 764 /home/test

Если же в папке test есть другие папки и файлы и мы хотим поменять права доступа и для них, тогда команда chmod будет иметь следующий формат:
chmod -R 764 /home/test
Комманда chown.
chown используется для смены владельца и группы
chown -R zloykolobok:bloger /home/test
После выполнения этой команды папка test и все, что находится внутри нее изменит владельца на zloykolobok, а группу поменяет на blogger.

Понравилась статья? Поблагодарить автора:

Введите e-mail адрес:



0 коммент.:

Отправить комментарий