понедельник, 24 октября 2011 г.

Создание шаблона для CMS Joomla 1.7. Итог.

Ну, вот и подошла к завершению серия статей про создание шаблонов для CMS Joomla 1.7. В данной статье я хотел бы подвести итог данной серии. За время, когда я писал эту серию про создание шаблонов для Joomla ко мне обратилось множество читателей с просьбами о помощи. Кому-то я помог, кто-то сам разобрался. И в данном, заключительном посте я попробую все объединить и описать ошибки с которыми ко мне чаще всего обращались, а также включу рекомендации, которые Вы оставляли. Давайте обратимся к первой статье из данной серии “Создание шаблонов для Joomla 1.7 (часть 1)

В этой статье мы рассмотрели структуру файлов шаблона, определили назначение основных файлов и папок. Для удобства создания шаблонов я создал чистый шаблон или каркас, Вы можете называть его как хотите. Скачать можно отсюда. Тут Вам следует обратить внимание на следующие моменты:
  1. Для защиты в корневой директории и во всех поддиректориях шаблона необходимо наличие файла index.html. Содержание этого файла:
         <!DOCTYPE html><title></title>
         Этот файл является своего рода заглушкой, защитой.
  1. Следите за регистром в названиях Ваших файлов - это очень важно. Так, например, index.php, Index.php и INDEX.PHP - это все разные файлы. И те кто работает на nix-системах об этом знают. Совет бывалого: пишите все Ваши названия строчными буквами, это не касается стандартных файлов (например templateDetails.xml)
В следующем посте “Создание шаблона для Joomla 1.7. Верстка шаблона Joomla 1.7 (часть 2)мы рассмотрели преобразование обычного html-файла в шаблон для CMS Joomla. Для этого мы воспользовались API функциями, о которых я подробно описал в статьях “Создание шаблона Joomla. API функции (часть 1)и “Создание шаблона Joomla. API функции (часть 2)”. Создали один из основных файлов конфигурации для шаблона templateDetails.xml (этот файл также применяется и в расширениях для CMS Joomla, но это мы рассмотрим дальше). Подробнее я описал данный файл в статье “Файлы объявления в CMS Joomla. Правила составления xml файла в Joomla.На данном этапе разработки шаблона Вам следует обратить внимание на:
  1. Используйте встроенные API функции самой CMS. Нет конечно, Вы можете все описывать с помощью PHP, но зачем же изобретать велосипед. Да и используя встроеные API CMS Joomla вы тем самым ускорите разработку шаблона (это касается не только шаблона, но и всех расширений CMS Joomla)
  2. При составлении templateDetails.xml будьте внимательны: следите за регистром, не ставьте в названиях пробелы. Без данного файла или неправильно составленного Ваш шаблон просто не будет видим CMS Joomla.

В следующем посте “Создание шаблона для Joomla 1.7. Добавление позиций в шаблон. Часть 3.я рассмотрел добавление позиций в наш шаблон. Тут мы использовали следующую конструкцию: <jdoc:include type="<тип>" name="<название>" />. А затем добавили наши позиции в файл templateDetails.xml для того, что их увидела CMS Joomla. Для добавления позиций в файл конфигурации используется следующая конструкция:
<positions>
<position>logo</position>
<position>find</position>
<position>top_menu</position>
<position>left</position>
<position>right</position>
<position>footer</position>
</positions>
На этом этапе обратите большое внимание на:
  1. Название позиций в index.php файле и файле конфигураций. Регистр имеет значение. Так например: в index.php позиция называется <jdoc:include type=”modules” name=” logo”>, а в файле конфигурации <position>logo</position>. Видите разницу? А ведь это две разные позиции в index.php название “logo” начинается с пробела, а в файле конфигурации без.
  2. В очередной раз говорю: регистр имеет огромное значение. Да, можете считать, что я Вас гипнотизирую. Просто сам знаю, как тяжело перестроится к такому, работая на Windows.
В статье “Создание шаблона для Joomla 1.7. Изменение представления модуля CMS Joomla под заданный дизайн. Часть 4рассмотрели изменения представления различных модулей под создаваемый нами шаблон для CMS Joomla. Тут вопросов не возникло. Да, тема не сложная. И если Вы хорошо разбираетесь в верстке, то проблем возникнуть не должно. Совет бывалого: Не поленитесь и изменяйте представление модулей и компонент только для Вашего шаблона. И тогда при изменении внешнего вида Вашего ресурса у Вас не возникнет проблем.
В следующем посте “Создание шаблона для Joomla 1.7. Добавление параметров к шаблону, которые можно изменять из админки Joomla. Часть 5.мы остановились на добавлении дополнительных параметров в шаблон CMS Joomla. Для добавления параметров в админку управления шаблоном необходимо в конфигурационном файле использовать следующую структуру:
<config>
 <fields name="params">
 <fieldset name="advanced">
   <field name="tmpl_color" type="list" default="white" label="Выберите цвет шаблона"     description="Тут Вы можете выбрать цвет шаблона" filter="word">
     <option value="white">Белый</option>
     <option value="gray">Серый</option>
     <option value="blue">Голубой</option>
  </field>
</fieldset>
</fields>
</config>
А для того, чтобы вытащить наш параметр из админки и вставить в шаблон необходимо в начале index.php вставить следующую конструкцию:
<?php
  $tmpl_color = $this->params->get('tmpl_color');
?>
И все ничего сложного. Теперь в переменной $tmpl_color находится значение параметра tmpl_color. В статьях “Создание шаблона для CMS Joomla. Список стандартных параметров и их описание (часть 1), “Создание шаблона для CMS Joomla. Список стандартных параметров и их описание (часть 2)и “Создание шаблона для CMS Joomla. Список стандартных параметров и их описание (часть 3)я описал стандартные параметры для шаблонов, которые уже описаны в CMS Joomla и которые можно использовать. Судя комментариям эта тема была хорошо мной описана. Еще раз хотел бы поблагодарить всех комментаторов за столь приятные слова.
В следующих двух статьях “Создание шаблона Joomla. API функции (часть 1)и “Создание шаблона Joomla. API функции (часть 2)я остановился на описании API функций. Да, конечно это не все API функции CMS Joomla, но тут я попытался выделить основные API функции, необходимые для создания шаблонов для Joomla. И тут в принципе ничего сложного нет для тех кто разбирается в PHP и ООП. Хотелось бы поблагодарить комментатора (жаль он не назвался), который указал мне на одну мою ошибку: Я не описал, что в index.php в самом начале должно стоять: $menu = &JSite::getMenu();  Обратите на это особое внимание, если Вы это не укажите, то и приведённые API функции у Вас работать не будут.Опять же следите за регистром.
На этих статьях я заканчиваю серию статей посвящённых созданию шаблонов для Joomla 1.7. Надеюсь данные посты оказались Вам полезными и оказались для Вас трамплином в изучении CMS Joomla. Я и не хотел делать подробное руководство по Joomla, я придерживаюсь следующей мудрости ”не давай голодному рыбы, а дай удочку и научи ею пользоваться”. Так, что успехов Вам в освоении сайтостроения при помощи CMS Joomla.

Понравилась статья? Поблагодарить автора:

Введите e-mail адрес:



6 комментариев:

  1. Спасибо за Вашу работу, мне было очень полезно :) Пишите ещё и побольше :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам, буду стараться и с наступающим Новым годом.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо - все понятно, подробно и актуально!

    ОтветитьУдалить
  4. ...
    Для удобства создания шаблонов я создал чистый шаблон или каркас, Вы можете называть его как хотите. Скачать можно отсюда.
    ...
    А вот с этим не сложилось, после минутного ожидание ошибка соединения с сервером. Адрес генерируется неправильный, может удален?
    --
    Сергей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Перезалил на другой файлообменник, можете качать. http://depositfiles.com/files/tcrlrjdzj

      Удалить